СПЕЦНАЗ ЗАРУБЕЖЬЯ: Добро пожаловать в ад. Спецподразделения Гватемалы

СПЕЦНАЗ ЗАРУБЕЖЬЯ: Добро пожаловать в ад. Спецподразделения Гватемалы

«Если я двигаюсь вперед, следуй за мной; если я останавливаюсь, заставь меня идти; если я отступаю, убей меня!» — таков девиз знаменитых каибилес, спецназовцев небольшой латиноамериканской страны Гватемала. По мнению многих специалистов, подготовка этих коммандос — одна из самых психологически и физически сложных в мире. Попробуем разобраться почему.

Добро пожаловать в ад. Спецподразделения Гватемалы  

Кто такие каибилес?

ИЗНАЧАЛЬНО эта элитная группа называлась Школой коммандос. Она была создана в декабре 1974 года, чтобы противостоять Национальному революционному единству Гватемалы, которое в течение четырех десятилетий воевало против правительства. Три месяца спустя, 5 марта 1975 года, школа была переименована в Училище по подготовке и специальным операциям Каибил. Военные взяли название «Каибил» от имени короля империи Мам Каибила Балама. Вероятно, большое значение при выборе названия для подразделения имело то, что империю Каибила Балама так и не смогли завоевать испанские конкистадоры. Каибил, что на индейском диалекте Центральной Америки означает «человек-стратег, который обладает силой и хитростью двух тигров», имел в то время задачу готовить командиров подразделений для ведения специальных операций, чтобы остановить подрывные действия. 
12 января 1989 года Училище по подготовке и специальным операциям Каибил было перемещено в бывшие здания штаба военного округа №23 в Поптуне. А 30 июня 2003 года центр был переименован в Командование специальными силами Каибил. Бригадой специальных сил спецназовцы стали называться уже вследствие преобразований, связанных с планом изменения организационной структуры вооруженных сил Гватемалы в 2004 году

Как проходят обучение каибилес?

КУРС обучения проходит в Центре подготовки и специальных операций «Каибил», который расположен в районе Поптун в 415 километрах от столицы Гватемалы. В центр направляются военнослужащие, имеющие только положительные рекомендации командования. Все они добровольцы. Обучение состоит из трех этапов. Первый этап — это 21 день теоретического обучения и практической тренировки, во время которой проверяется боевой и моральный дух кандидата. Особое внимание уделяется следованию традициям, что, безусловно, помогает воспитать профессиональную честь военнослужащего.

Добро пожаловать в ад. Спецподразделения Гватемалы

Второй этап проходит в тропических лесах в течение 28 дней, в ходе которого военнослужащих учат преодолевать водные преграды, болота, лазить по скалам, подрывать объекты, обнаруживать и обезвреживать мины, умело действовать при ведении партизанской войны. 

В курсе подготовки спецназовцев есть и довольно любопытный элемент, вызывающий массу споров: каждый из кандидатов заводит щенка и растит его. После того как животное привыкает к хозяину, да и сам каибил привязывается к псу, правилами центра предписывается следующее: хозяин должен убить и съесть своего питомца. По мнению идейных вдохновителей гватемальского спецназа, таким образом воспитывается моральная устойчивость и непоколебимость бойца. 

На последнем этапе кандидаты в каибилес, уже привыкшие есть змей, муравьев и корни, пить росу с листьев растений, умеющие беспощадно уничтожать врага, вести разведку, скрытно проникать на территорию противника, совершают марш в сложнейших условиях с полной боевой выкладкой на большие расстояния более чем на пятнадцать суток. На отдых дается ничтожно мало времени: спят они не более трех часов в сутки. Двое суток спецназовцы проводят в реке по шею в воде. Спать запрещается...

Добро пожаловать в ад. Спецподразделения Гватемалы

Единственная их награда за все эти мучения — право ношения пурпурного берета с эмблемой каибилес и нагрудных знаков отличия, которые имеют овальную форму с черным фоном, золотыми кромками в середине со словом KAIBIL желтого цвета. Каждый элемент на знаке имеет особое значение. Черный цвет означает ночные операции, желтый — дневные. Желтая кромка — первая неделя курса обучения, черный фон — вторая неделя, буквы — последующие 42 дня. В центре знака изображена старинная шпага, которая символизирует отвагу и честь. 

Рассказывает Хорхе Ортега Гайтан, полковник вооруженных сил, обладатель пурпурного берета: «Во время обучения время превращается в бесконечные дни с ничтожными перерывами на отдых. В конце концов человек просто перестает ощущать моменты отдыха. За каждое успешно выполненное задание даются очки. А для сдачи экзамена надо набрать 700 очков из 1000 возможных». 
По окончании обучения коммандос устраивают банкет, на котором подают поджаренное мясо ящерицы, игуаны, оленя. Ну а кульминационный момент наступает, когда каждый из военнослужащих должен выпить «бомбу» — смесь различных напитков. Перемешиваются текила, виски, ром, пиво и минеральная вода. Смесь подается в бамбуковом стакане, с внешней стороны которого привязан штык. Военнослужащий должен пить осторожно, так как «бомба» сильно пьянит и можно порезать лоб штыком либо лишиться глаза...

 

Добро пожаловать в ад. Спецподразделения Гватемалы

Абсолютно естественно, что многим не суждено завершить курс подготовки и получить пурпурный берет. Даже обычным посетителям центра тяжело переносить адскую атмосферу. Запах пороха и дым вызывают удушье. Одни только погодные условия, а именно 38-градусная жара и сильная влажность, заставляют сдаться многих кандидатов на право называться каибилес. Да и подготовку способны выдержать не все: за историю центра при обучении несколько кандидатов погибли, еще больше получили ранения разной степени тяжести. 

Естественно, такие методы обучения не могут не сказываться на психологическом состоянии коммандос. Зачастую это приводит к печальным последствиям при выполнении операций. Самый яркий пример — события в городке Лас дос эррес...

Операция в Лас дос эррес

В учебной литературе центра подготовки и специальных операций армии Гватемалы написано: «Каибил — элитный солдат противоповстанческого подразделения, созданного в 1974 году, является машиной убийства, когда силы или чужие доктрины покушаются на Родину или армию». Там же прописаны десять заповедей. Некоторые из них агрессивны по содержанию: «Атака каибила планируется втайне, надежно и хитро, так как каибил является машиной убийства». Есть и более нейтральные: «Всегда атаковать, всегда идти вперед». В атаке же они подбадривают себя возгласами «Каибил! Каибил! Убей, убей, убей! Кого убивает каибил? Что ест каибил? Партизана, ведущего подрывную деятельность!». И это не бравада. Действительно, в некоторых источниках описываются и ритуалы, происходившие в разгар боев, когда коммандос заставляли своих жертв есть свои собственные отрезанные уши, слизывать кровь с убитых и даже есть мозги. Без сомнения, все это направлено на то, чтобы достичь одной из главных целей — сломить волю врага. Но как не сломаться психологически самому?

Добро пожаловать в ад. Спецподразделения Гватемалы

Одна из самых известных операций каибилес произошла в деревушке Лас дос эррес, где в 1982 году произошло массовое убийство мирных жителей. В октябре повстанцы внезапно атаковали конвой неподалеку от города Палестина, который находился рядом с Лас дос эррес. Они убили 21 солдата и забрали все оружие. И 4 декабря 58 каибилес были направлены в этот район для проведения ответной операции. На следующий день они получили приказ переодеться повстанцами и провести зачистку в Лас дос эррес. При этом уничтожить сочувствующих повстанцам жителей. 

Атака произошла в 2.30 6 декабря. Коммандос собрали всех мужчин в местной школе, а женщин и детей в двух церквушках. В итоге проверка не выявила никаких признаков повстанческого влияния. Тем не менее каибилес на этом не остановились. Ранним утром они собрали вместе всех детей и, предварительно жестоко их избив, расстреляли. Тела были сброшены в канаву. После этого они допросили всех по одному мужчин и также расстреляли. Женщины и девочки были изнасилованы. Беспредел продолжался целые сутки...

НАДПИСЬ на входе в центр подготовки спецназа Гватемалы гласит: “Добро пожаловать в ад”.

Видимо, так оно и есть...

 

Источник: http://gazeta.zn.ua/internal/ohotniki-stavshie-zalozhnikami-pochemu-gens...